http://www.dcoul.de/faq/

F. Allgemeine Fragen zur FAQ

Diese Sektion informiert über die FAQ im Allgemeinen. Es wird erklärt welche Themen von der FAQ abgedeckt werden, wo sie zu finden ist, wer daran arbeitet und wie man auf die FAQ verweisen sollte.
  1. Was heißt "dcoul"?
  2. Wo finde ich diese FAQ?
  3. Wer arbeitet an der FAQ mit?
  4. Wie ist die Arbeit an der FAQ organisiert?
  5. Kann ich helfen an der FAQ zu arbeiten?
  6. Wer bekommt einen CVS Account mit Schreibrecht?
  7. Wie soll ich auf die FAQ referenzieren?
F.1 Was heißt "dcoul"?
dcoul steht für de.comp.os.unix.linux, das ist eine Gruppenhierarchie des Usenets, die momentan aus folgenden Gruppen besteht: Diese FAQ bezieht sich auf alle Themen, die in diesen Gruppen on Topic sind.
Die Gruppen einer Hierarchiestufe höher - die de.comp.os.unix, dcou - liegen ebenfalls (eingeschränkt) im Interesse dieser FAQ.
Siehe dazu auch das Posting Newsgroups für Linux Themen in dcoul.infos:
                From: Holger Schauer <Holger.Schauer@gmx.de>
                Newsgroups: de.comp.os.unix.linux.infos
                Subject: <2000-12-04> Newsgroups fuer Linux-Themen
                Message-ID: <dcoul-ngs_978414305@luv.does-not-exist.org>
                
F.2 Wo finde ich diese FAQ?
Der Hauptserver der FAQ ist unter dem URL http://www.dcoul.de/faq/ zu erreichen.
Im Usenet wird einmal monatlich die Textversion der FAQ in die Gruppe de.comp.os.unix.linux.infos gepostet.
Bitte legt keine Links auf Redirects oder Kopien der FAQ an. Diese können sich ständig ändern.
F.3 Wer arbeitet an der FAQ mit?
Technisches Design: Thomas Nesges (thomas@dcoul.de)
Maintainer a.D.: Karsten Merker (dcoul-faq@cologne.de)
Project Lead: Andreas Metzler (dcoulfaq@downhill.at.eu.org)
Nichts spezielles: Christopher Splinter (chris-linux-faq@splinter.inka.de)
Nichts spezielles: Nikolaus Rath (Nikolaus@rath.org)
Nichts spezielles: Sven Hartge (linux-faq@ds9.argh.org)
Nichts spezielles: Kai Haberzettl (kai@khaberz.de)
Nichts spezielles: Jo Moskalewski (public@jmos.de)
Nichts spezielles: Wolfgang Kaufmann (wk-articles@theparallax.com)
Frank Supperl (frank.supperl@gmx.net)
Hinweis auf geänderten URL von imwheel.
Rolf Siebrecht (rolf.siebrecht@t-online.de)
Falk (falk@gmx.de)
Hinweis auf überflüssigen führenden Slash im Archive-name:
Ralph Angenendt (ra@letras.de)
Hinweis auf geänderten URL der Bücherliste.
Oliver Ding (die_socke@gmx.de)
Hinweis auf fehlerhaften Newsgroupnamen im ersten Posting der FAQ (news.ansers)
Benedikt Meurer (bmeurer@fwdn.de)
Cornelius Krasel (krasel@wpxx02.toxi.uni-wuerzburg.de)
Eduard Bloch (edi@gmx.de)
Andreas Matthus (Andreas.Matthus@web.de)
Detlef Stahl (Detlef.Stahl@partner.bmw.de)
Johannes Rohr (j.rohr@comlink.apc.org)
Hinweis darauf, dass OpenXP für Linux inzwischen benutzbar sei.
Jürgen Ilse (juergen@usenet-verwaltung.org)
Herbert Lischka (Herbert.Lischka@t-online.de)
Antwort für Wie kann ich das Scrollrad meiner Maus im Adobe Acrobat Reader nutzen? im Artikel <al2nn5$jss$05$1@news.t-online.com>
Dominik Pusch (dominik.pusch@koeln.de)
Korrekte Syntax für Escape Sequenzen in inputrc für die FAQ Del-Taste in der Shell
Reiner Steib (reiner.steib@gmx.de)
Update bezueglich Suse fürFrage zu X includes
F.4 Wie ist die Arbeit an der FAQ organisiert?
Auf Kristian Köhntopps Initiative hin haben sich viele Leute die an der FAQ arbeiten wollen in einer Mailingliste organisiert. Nach Thomas Nesges hat nun Andreas Metzler die Project Lead übernommen.
F.5 Kann ich helfen an der FAQ zu arbeiten?
Natürlich kannst du. Gerne! Zunächst solltest du dich bei der Mailingliste linux-faq@buug.de einschreiben (siehe dazu Kommandos der Mailingliste). Dort diskutieren alle dcoul-FAQ Autoren Änderungen und neue Einträge für die FAQ (sowohl inhaltlich als auch technisch).
F.6 Wer bekommt einen CVS Account mit Schreibrecht?
Jeder der einen haben will kann Alexander Stielau um einen Account auf dem CVS Server bitten. Alexander braucht zum Einrichten des Accounts den öffentlichen Teil eines Schlüsselpaars für SSH2, das sich mit ssh-keygen -t rsa oder ssh-keygen -t dsa erzeugen läßt.
In der Regel wird die Bitte nicht abgeschlagen, da wir davon ausgehen, dass nur Leute, die ernsthaft an der FAQ arbeiten wollen auch einen Account haben wollen. Wenn wir feststellen, dass jemand ausschließlich Unfug treibt und deshalb administrativer Mehraufwand auf uns abfällt, werden wir natürlich nicht zögern das Schreibrecht wieder zu entziehen. Außerdem sollte jeder Antragsteller die FAQ zumindest einmal gelesen haben ;-)
Wenn jemand Bedenken hat an der FAQ mitzuarbeiten, weil er noch keine Erfahrung mit CVS hat, kann er diese getrost fallen lassen. Die Mitglieder der Mailingliste sind gerne bereit bei Fragen weiterzuhelfen und wenn tatsächlich mal etwas schieflaufen sollte, kann relativ problemlos ein Undo gefahren werden. Für schlimmere Fälle existieren tägliche Backups des Repositorys. Also traut euch. Für den Anfang sind die in genannten Adressen sehr zu empfehlen.
F.7 Wie soll ich auf die FAQ referenzieren?
Alle Fragen der FAQ sind durch ein Attribut id gekennzeichnet. Dieses Attribut wird in den HTML Versionen der FAQ als Anchorname (<a name="id">) verwendet. Eine bestimmte Frage kann also eindeutig über ihren URL referenziert werden, zum Beispiel:

http://www.dcoul.de/faq/html/F.html#F.wieref

Die FAQ-Nummern werden automatisch von Skripten generiert und ändern sich immer dann, wenn eine Frage gelöscht wird, oder wenn eine Frage nicht am Ende, sondern mitten in einer Sektion eingefügt wird. Deshalb ist eine Referenz auf die FAQ-Nummer ("Siehe Sektion A, FAQ-Nummer 4711") keine gute Idee, in der nächsten Version der FAQ kann die Nummer der Frage bereits 4712 sein.

Auf welche Version der FAQ referenziert wird ist im Grunde egal. Wir betrachten die HTML mit CSS Version als "Standard".